启东市江都代孕机构

2021-01-26 15:00:43 来源:合肥晚报

爱情是飘渺不定的东西,断了或许就此永远终了;然而亲情是斩不断的羁绊,即便曾经的丈夫或妻子变成了前夫或前妻,但孩子永远是现任的。为了保障未直接抚养子女一方的权利,法律上规定了探视权。那么,离婚后孩子的探视权是怎样的呢?下面一起来了解下!

我国新《婚姻法》第38条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。因此,在将子女的监护权判给一方后,法律赋予没有监护权的父或母的探望权是其作为父母的一项基本权利,无正当理由是不能剥夺的。

一般法院会判决另一方在每个月的单周或双周的某一天行使探视权,也可能会有一至两天的探视时间。如果另一方行使探视权明显影响孩子的成长健康,或十周岁以下的儿童明确不愿被另一方探视,则可另行向法院起诉,由法院暂时中止另一方的探视权。除此之外,任何人不能剥夺另一方对孩子的探视权。